📅 YTD Ene – Jul 2026 Actualizado: 04-sep-2026
📂 Fuentes (datos hasta): LAB-REG-08 [SSCA] (Listeria/RAM/Ecoli/Quím./Costos): 01-sep-2026 ·LAB-REG-33 [SSCA] (PMA/ATP): 03-sep-2026 ·Consumos LAB (top insumos): 32 semanas ·CAL-REG-10 [SSCA] (reclamos): 26-ago-2026 ·NC_Planta: 13-ago-2026 ·PRO-REG-46 [SSCA]: 27-ago-2026 Regenerado: 04-sep-2026 · script: actualizar_dashboard.py
Año
| Mes
| NC_PLANTA · CAL-REG-10 · LAB-REG-08 · LAB-REG-33 · PRO-REG-46
Mes Año 📅 YTD Ene–Jul 2026
Resumen Ejecutivo · KPIs Principales
Análisis Listeria PT
1.420
Producto Terminado · YTD 2026
FY 20252.344
YTD 20251.597 ▼ 11%
MOM Jul173 ▼ 5% vs Jun
% Presencia Listeria PT
2,4%
34 positivos de 1.420 · YTD 2026
FY 20255,5%
YTD 20255,7% ▼ 58%
MOM Jul1,2% ▲ vs 0,0% Jun
% Presencia Listeria MP
22,5%
39 positivos de 173 · YTD 2026
Reducción MP→PT89,3%
MOM Jul0,0% ▼ vs 19,4% Jun
Días sin Listeria PT
Último positivo: 03 Jul 2026
🏆 Mejor racha 2026: — días
PMA Superficies— días
% Positivos Superficies
1,4%
42 positivos de 2.963 · YTD 2026 (superficies)
FY 20251,4%
YTD 20251,6% ▼ 15%
MOM Jul0,0% ▼ vs 0,9% Jun
Reclamos
16
16 reclamos que aplican · YTD 2026
FY 202521
YTD 202513 ▲ 31%
MOM May3 ▲ vs 2 Abr
Lotes MP Ingresados
3.230
444.845 kg · PRO-REG-46 2026
Prom/mes63.549 kg
MOM Jul26,7t ▼ vs 85,0t Jun
Costo Laboratorio
$82,9M
CLP · YTD 2026 (Ene–Jul, LAB-REG-08)
FY 2025 (ref.)$164,7M*
YTD 2025 (ref.)$111,7M*
MOM Jul$10,8M ▲ vs $10,7M Jun
*2025/2024 vienen de Consumos LAB Total (LAB-REG-08 no tiene hoja Costos para esos años) — no 100% comparable con 2026
LISTERIA — TENDENCIA MENSUAL (%)
Producto terminado vs Materia Prima · YoY 2026 vs 2025
PT 2026
MP 2026
2025 ref.
PMA SUPERFICIES — TENDENCIA MENSUAL (%)
% Positivos por mes · YoY 2026 vs 2025
2026
2025
Listeria Monocytogenes · LAB-REG-08 2026
Mes Año 📅 YTD 2026
Análisis MP
173
Materia Prima · YTD
FY 2025333
YTD 2025227
MOM Jul26 ▼ vs 31
% Presencia MP
22,5%
39 positivos
FY 202530,9%
YTD 202522,5%
MOM Jul0,0% ▼ vs 19,4%
Análisis PT
1.420
Producto Terminado · YTD
FY 20252.344
YTD 20251.597
MOM Jul173 ▼ 5%
% Presencia PT
2,4%
34 positivos
FY 20255,5%
YTD 20255,7% ▼ 58%
MOM Jul1,2% ▲ vs 0,0%
Reducción MP → PT
22,5% 2,4%
▼ 89,3%
Eficiencia proceso HACCP
Días sin Listeria PT
Planta Villarrica
Último positivo: 03 Jul 2026
🏆 Mejor racha 2026: — días (actual)
Indicador al día de hoy · no varía con filtro
% PRESENCIA — PRODUCTO TERMINADO
2026 vs 2025 · YoY
2026
2025 (ref.)
% PRESENCIA — MATERIA PRIMA
2026 vs 2025 · YoY
2026
2025 (ref.)
VOLUMEN DE ANÁLISIS — MENSUAL 2026
Número de muestras por tipo
PT
MP
Otros
POSITIVOS POR PROVEEDOR (MP)
Nº positivos Listeria en Materia Prima · YTD 2026
Ranking Salas · PMA Superficies
RANKING POR % POSITIVOS — SALAS 2026
Ordenado por tasa de positividad decreciente
DISTRIBUCIÓN MUESTRAS POR SALA
Total muestras superficies 2026
Mes 📅 YTD 2026
Microbiología · RAM, E.Coli, Listeria · LAB-REG-08 2026 PT
RAM Fuera de Límite YTD
19
de 1.185 muestras PT analizadas
% Fuera1,6%
Límite operativo500.000 UFC/g
FuenteLAB-REG-08 hoja RAM
E. Coli — Fuera de Límite
0
de 1.113 muestras PT · 100% cumplimiento
Límite interno<10 UFC/g
MOM Jul0/60 ✓ Completo
% Listeria PT YTD
2,4%
35/1.455 positivos
FY 20257,6%
YTD 20255,8% ▼ 59%
MOM Jul3,2% ▲ vs 0,3%
Mes Menor Rechazo RAM
Feb / Jun
0/212 y 0/166 fuera de límite (0,0%)
Mes mayor rechazoEne (6,7% · 11/165)
RAM — TENDENCIA MENSUAL 2026
UFC/g promedio · Producto Terminado
% LISTERIA PT — TENDENCIA MENSUAL 2026
% de presencia mensual · Producto Terminado
E. COLI — RESULTADO MENSUAL 2026
UFC/g · Producto Terminado — Todos los resultados en el límite de detección (10 UFC/g)
Hallazgos RAM por Producto · Fuera de Límite 2026
RAM — PRODUCTOS FUERA DE LÍMITE (Límite operativo LAB-REG-08: 500.000 UFC/g)
Grupo Presentación Fuera Límite Total % Rechazo Estado
Ahumado en fríoAhumado en frío pp173664,6%▲ Observar
Ahumado en fríoMing Hong1462,2%Observar
Ahumado en fríoAhumado en frío pp (2)11110,9%✓ OK
Ahumado en fríoFilete entero reb. en frío01730,0%✓ OK
Ahumado en calienteLínea refrig. ah. caliente0970,0%✓ OK
Ahumado en fríoBacon0770,0%✓ OK
Ahumado en fríoWheel0640,0%✓ OK
Ahumado en fríoLínea refrig. salar ah. frío0570,0%✓ OK
Ahumado en calienteLínea refrig. ah. caliente trozo0550,0%✓ OK
Ahumado en calienteAhumado en caliente congelado0490,0%✓ OK
Recalculado desde LAB-REG-08 hojas "RAM ahumado en frío/caliente" (columnas PROMEDIO y Límite propias del archivo) · Total PT analizado: 1.185 · Fuera de límite: 19 (1,6%) · Nota: el límite de 500.000 UFC/g es el mismo para todas las presentaciones registradas en el archivo fuente.
Parámetros Fisicoquímicos · LAB-REG-08 2026
Mes
Contenido de Sal
2,52%
Promedio YTD 2026 (n=900)
Rango esperado: 1,5 – 4,0%
Min mes2,30%
Max mes2,70%
Ref. 20252,69%
MOM Jul2,30% ▼ 8% vs Jun
Humedad
62,06%
Promedio YTD 2026 (n=900)
Rango esperado: 58 – 70%
Min mes61,5%
Max mes62,5%
Ref. 202562,10%
MOM Jul61,9% ≈ sin var.
WPS (Water Phase Salt)
3,92%
Promedio YTD 2026 (n=900)
Rango esperado: 3,0 – 8,0%
Min mes3,59%
Max mes4,17%
Ref. 20254,16%
MOM Jul3,59% ▼ 8% vs Jun
Nitritos
115,6ppm
Promedio YTD 2026 (n≈326)
Límite máx: 200 ppm (RD Chile)
Min mes105,8 ppm
Max mes126,6 ppm
Ref. 2025111,8 ppm
MOM Jul105,8 ppm ▼ 16% vs Jun
%SAL — TENDENCIA MENSUAL 2026
Promedio PT · Límite referencia: 2,5%
%HUMEDAD — TENDENCIA MENSUAL 2026
Promedio PT · Límite inferior: 60%
WPS — EVOLUCIÓN MENSUAL 2026
Water Phase Salt (%) · Límite inferior: 3,5%
NITRITOS — EVOLUCIÓN MENSUAL 2026
Concentración promedio (ppm) · Rango: 85–200 ppm
Fisicoquímicos por Producto · Promedio 2026 PT
RESUMEN FISICOQUÍMICO — GRUPO Y PRESENTACIÓN
Grupo Presentación n %SAL %HUM %WPS NITRITOS
Ahumado en fríoAhumado en frío pp4682,42%63,12%3,71%
Ahumado en fríoBacon2172,67%62,10%4,13%128,5 ppm
Ahumado en fríoFilete entero reb. en frío1752,64%61,89%4,09%
Ahumado en calienteLínea refrig. ah. caliente902,72%59,49%4,36%106,5 ppm
Ahumado en fríoWheel572,70%61,80%4,17%111,2 ppm
Ahumado en fríoLínea refrig. salar ah. frío572,77%61,77%4,28%115,0 ppm
Ahumado en calienteLínea refrig. ah. caliente trozo532,82%59,64%4,51%105,3 ppm
Ahumado en calienteAhumado en caliente congelado482,85%59,27%4,57%
⚠ Valores HUM <60% en caliente: dentro del rango esperado para producto cocinado · Límites: SAL ref. 2,5% · HUM mín 60% (ahumado en frío) · WPS mín 3,5%
Mes 📅 YTD 2026
Programa de Monitoreo Ambiental · LAB-REG-33
Tests Superficies YTD 2026
2.963
Ene–Jul 2026 · resultados P/A registrados
Positivos42
% positividad1,4%
MOM Jul328 tests ▼ vs 341 Jun
% Positivos 2026
1,4%
42 positivos · YTD Ene-Jul 2026
FY 20251,4%
YTD 20251,6% ▼ 15%
MOM Jul0,0% ▼ vs 0,9% Jun
Sala Mayor Riesgo
Cámara 8
18,8% positividad · 3/16 muestras
Salas Sin Positivos
1
Sala 8 (0,0% · 0/302, ≥5 muestras)
Días sin Listeria PMA
Superficies · Planta
Último positivo: 12 Ago 2026
🏆 Mejor racha 2026: — días (actual)
EVOLUCIÓN % POSITIVOS SUPERFICIES
2026 vs 2025 · YoY
2026
2025
VOLUMEN TESTS MENSUALES
2026 vs 2025 · YoY
Ranking Salas
RANKING % POSITIVOS POR SALA · 2026
Programa Monitoreo Ambiental
DISTRIBUCIÓN MUESTRAS POR SALA
Total muestras YTD 2026
Higiene ATP — Resultado Limpio/Sucio · LAB-REG-33 2026
Tests ATP YTD 2026
5.014
Superficies evaluadas · Ene–Jul
YTD 20255.396
MOM Jul585 ▼ vs 671 Jun
% Rechazo ATP 2026
58,7%
2.942 superficies "Sucio" de 5.014
FY YTD 202527,7% ▲ 112%
MOM Jul65,3% ▼ vs 68,3% Jun
% Limpio (Aprobado)
41,3%
2.072 superficies "Limpio" YTD
YTD 202572,3% ▼ 43%
Sala Mayor Rechazo ATP
Sala 1
90,6% rechazo · 145/160 tests
2º lugarSala 3: 78,2%
% RECHAZO ATP MENSUAL — SUPERFICIES
Resultado "Sucio" como % del total evaluado · YoY 2026 vs 2025
2026
2025
RANKING ATP — % RECHAZO POR SALA · 2026
Mayor % = superficie más sucia recurrentemente
Mes 📅 YTD 2026
Materia Prima · PRO-REG-46 2026
Total Lotes
3.230
YTD Ene–Jul 2026
Prom/mes462 lotes
MOM Jul~460 ▼ vs ~492 Jun
Total Kg
444.845
≈ 445 toneladas
FY YTD Prom63.549 kg/mes
MOM Jul26,7t ▼ vs 85,0t Jun
Proveedor más Listerioso
COOKE
40,0% positividad MP · 30/75 muestras
Mayor Volumen
AUSTRALIS
177.398 kg · 20,0% positividad
RIESGO LISTERIA vs VOLUMEN COMPRA
% Listeria MP (eje X) · Kg comprado 2026 (eje Y) · Tamaño = nº muestras
RANKING POSITIVOS LISTERIA MP POR PROVEEDOR
Nº positivos y % tasa · YTD 2026
KG INGRESADOS POR MES · 2026
Por proveedor · PRO-REG-46
DISTRIBUCIÓN TOTAL KG POR PROVEEDOR · 2026
Participación en volumen total
Mes Año 📅 YTD 2026
Costos Laboratorio · LAB-REG-08
$82,9M
CLP · YTD 2026 (Ene–Jul)
LAB-REG-08 hoja Costos · análisis producto + superficies
$111,7M
CLP · YTD 2025 (ref.)
Fuente distinta (Consumos LAB Total) — no directamente comparable
$164,7M
CLP · FY 2025 completo (ref.)
$13,7M promedio mensual
$11,8M
Prom. mensual 2026
Ene–Jul registrado
COSTO MENSUAL LAB 2026 (CLP Millones)
LAB-REG-08 · Desglose Análisis Producto + Superficies
TOP INSUMOS POR COSTO · YTD 2026
Consumos LAB ($ millones CLP)
Costo por Kg Producido · Salas Rebanado 3 y 4 · Egresos 2026
Costo Promedio $/kg YTD
$381
CLP por kg · Salas 3 y 4 (análisis + superficies)
Total kg YTD226.743 kg
Jul (peak)$444/kg
Mejor Mes ($/kg)
$261
Junio — mayor volumen producido
KG Junio41.054 kg
Costo Junio$12,92M CLP
Sala 3
84.503
kg YTD 2026 (Ene–Jul)
Sala 4
124.240
kg YTD 2026 (Ene–Jul)
COSTO POR KG PRODUCIDO — MENSUAL 2026
CLP/kg · Costo total análisis+superficies ÷ kg PT (Salas 3 y 4) · LAB-REG-08
KG PRODUCIDOS SALAS 3 Y 4 — MENSUAL
Volumen de producción rebanado/PT 2026
Mes 📅 YTD 2026
Ingreso Materia Prima · PRO-REG-46 Villarrica 2026
Total Lotes YTD
3.230
Registros PRO-REG-46 · Ene–Jul 2026
Prom/mes462 lotes
MOM Jul~460 ▼ vs ~492 Jun
Total Kg Ingresados
444.845
≈ 445 t · 7 meses
Promedio mensual63.549 kg
MOM Jul26,7t ▼ vs 85,0t Jun
Mes Mayor Ingreso
Jun
85.048 kg ingresados
Proveedores Activos
9
Empresas con ingreso 2026
KG INGRESADOS POR MES Y PROVEEDOR · 2026
PRO-REG-46 · Ingreso MP a Villarrica
PARTICIPACIÓN POR PROVEEDOR · KG TOTAL 2026
Distribución porcentual de volumen
RANKING PROVEEDORES · KG TOTAL 2026
Ordenado por volumen total ingresado
Línea de Tiempo
⏱️
Sección en desarrollo
Timeline de eventos de calidad · próxima versión
Año 📅 YTD 2026 · Solo reclamos que aplican
Gestión de Reclamos · CAL-REG-10
Total Aplican 2026
9
Reclamos válidos YTD Ene–Jul
FY 202516
FY 202410
Principal Motivo 2026
Sellado / Rótulo
3 casos cada uno (33%)
No Aplican 2026
7
Excluidos del indicador
Mercados Activos
3
Chile · Colombia · El Salvador
TENDENCIA ANUAL
Aplican vs No aplican · 2023–2026
RECLAMOS POR MES
2026 vs 2025 · YoY · Solo aplican
MOTIVOS DE RECLAMO
Distribución por tendencia
TOP CLIENTES
Nº reclamos que aplican
MERCADOS / PAÍSES
Distribución geográfica
REGISTRO DETALLADO · 2026 ✓ = aplica al indicador  ·  N/A = no aplica
FechaMesClientePaísMotivoTendenciaCategoría¿Aplica?
Estado
| Categoría
Resumen No Conformidades · NC_PLANTA · 2026
Total NC 2026
276
Ene–Ago 2026 · YTD
FuenteNC_PLANTA
PeríodoEne 14 – Ago 13
Resueltas
216
78,3% del total
Promedio resolución11,8 días
Pendientes
60
21,7% del total
Más antigua189 días
Infraestructura
116
42,0% · Categoría principal
Área principalSala 01 (94)
Inocuidad
37
13,4% · Máx. prioridad
Trazabilidad86
BPM25
NC POR MES · 2026
Resueltas vs Pendientes mensual
NC POR CATEGORÍA
Infraest. · Trazab. · Inocuidad · BPM · Calidad
TOP ÁREAS CON NC
Frecuencia por área de proceso
NC Pendientes — ordenadas por antigüedad
REGISTRO NC_PLANTA · Todas
NC Fecha Estado Área Resumen Categoría Días
Reincidencias — mismo problema repetido en la misma área (borrador · Supabase)
⚠ Snapshot leído en vivo desde Supabase (tabla no_conformidades, agrupado por Sala + Resumen) el día de generación. Aún no está conectado al script de actualización automática.
Patrones recurrentes (≥2 veces)
25
78 de 290 NC (26,9%) forman parte de una reincidencia
Peor reincidencia
Sala 01 · Error información cabezal
15 veces entre 26-ene y 26-ago-2026 (resuelta 14 veces y vuelve a ocurrir)
RANKING DE REINCIDENCIAS · SALA + PROBLEMA
Veces Área Problema Categoría Primera vez Última vez Pend.
Semáforo Cámaras de Frío · Supabase (borrador)
⚠ Pestaña en borrador — datos leídos en vivo desde Supabase (tablas historial_camaras / estado_camaras) el día en que se generó este dashboard. Aún no está conectada al script de actualización automática.
Cámara con más días en rojo
Cámara con mejor cumplimiento
Registros históricos
Incumplimiento más frecuente
Tendencia Mensual por Cámara
INCUMPLIMIENTOS MÁS FRECUENTES
Ítems de checklist que más se repiten como "No cumple"
LEYENDA DEL SEMÁFORO
Severidad de incumplimientos en checklist diario
Verde — Sin deficiencias, todos los ítems conformes
Amarillo — Deficiencias menores/mayores, se puede entrar
Rojo — Deficiencias serias (producto no protegido, PNC sin segregar, pasillos bloqueados, etc.)
Checklist estructurado (severidad S/MY/MN) implementado desde fines de junio 2026; registros anteriores usan observación libre.
Historial Completo
REGISTRO DIARIO POR CÁMARA
Fecha Cámara Estado Observación